• Музей

Мемориальный музей "Мать и сын Елкины"

О музее

Музей является центром патриотического воспитания учащихся. Имеет разработки классных часов, праздников, юбилейных дат, других массовых мероприятий для оказании помощи ученикам, их родителям, классным руководителям в воспитательной и учебной работе.

Музей, как часть краеведческой работы школы, участвует в различных мероприятиях, проводимых на занятиях краеведческого кружка школы. Члены краеведческого кружка школы умеют работать с различными источниками, правильно их классифицировать, оформлять поступающие, реставрировать старые экспонаты.  Музей дисциплинирует школьников, повышает дух ответственности за порученное дело,  воспитывает чувство долга перед земляками, достойными памяти.

Патриотическое воспитание молодёжи
    Увековечивание памяти Алексея как воина-интернационалиста

Задачи

Сбор информации об Алексее и его матери Анны Павловны как земляков Барятинской земли

Краткая характеристика основного фонда

В музее  находится более  пятидесяти  подлинных экспонатов и столько же вспомогательных.  Большинство экспонатов были переданы школе семьей Ёлкиных  во время организации музея,  однако  немалая часть их поступила  благодаря тесному  сотрудничеству актива музея с сестрой Алексея Ольгой Эдуардовной Дорожкиной и другими родственниками.

Значимые и ценные экспонаты

Все экспонаты соответствуют профилю музея, часть экспонатов хранится под «стеклом«, часть в папках с комментариями к фотографиям и аудиозаписям. Музей имеет следующие разделы экспозиции:

1. Личные вещи Алексея  Ёлкина

2 Личные книги Алеши  Ёлкина

3 Документы комсомольца Ёлкина  А.Э., в том числе профсоюзный билет, письма со службы в Афганистане,  похвальные листы, благодарности за отличную учебу.

4 Школьные принадлежности А. Ёлкина.

5 Увлечения Алеши  Ёлкина.

6 Стенд «Анна Павловна Ёлкина  - мать героя и бывший учитель школы"